Landesinnung Wien der Bauhilfsgewerbe

____________________________________________________________________

 

 

Wirtschaftskammer Wien, Gewerbehaus

1030 Wien, Rudolf Sallinger Platz 1

5. Stock, Zimmer 516

T (01) 514 50 2298

F (01) 514 50 2319

baunebengewerbe@wkw.at

 

 

 

In den Wirkungsbereich der Innung fallen insbesondere folgende Berufszweige:

Asphaltierer

Bauwerksabdichter

Betonwarenerzeuger

Bodenleger (umfassend Bodenleger, Belagsverleger, Steinholzleger und Estrichhersteller)

Brunnenmeister

Erzeuger von Baustoffen aller Art und Gartendekor

Gerüstverleiher

Gipser

Kalkbrennereien

Pflasterer

Sand-, Kies- und Schottererzeuger

Sprengungsunternehmer

Steinbruchunternehmer

Stukkateure und Trockenausbauer

Tiefbohrunternehmer

Verleiher von Baumaschinen

Wärme-, Kälte-, Schall- und Branddämmung

 

Grabsteinerzeuger

Kunststeinerzeuger

Marmorwarenerzeuger

Schleifsteinhauer

Steinbildhauer

Steinmetzmeister

Steinmetzmeister einschließlich Kunststeinerzeuger und Terrazzomacher

Terazzomacher

Werksteinbruchunternehmer

____________________________________________________________________

 

Innungsvorstand

Innungsmeister

Ing. Thomas STANGL

Innungsmeister-Stv.

KommR Ing. Peter NOWOTNY

Innungsmeister-Stv.

KommR Christian DOBIANER

 

 

Mitglieder des Innungsausschusses

Ing. ALBRECHT Thomas

BECKER Harald

ECKER Wolfgang

EPPLER Alexander

Ing. FELSINGER Philipp

HOFER Heinz

HOLPER Herbert

HÖLTL Christian

KommR HUBER Bruno

HUBNER Wolfgang

Ing. Mag. KAIM Thomas

Dkfm. MARKOVIC Heinz

RUDRICH Helmut

SCHÖFBECK Ernst

Ing. SEETHALER Martin

TR Ing. STANGL Friedrich

Ing. STUHLBERGER Gabriele Pia

Ing. VOIT Nikolaus

 

 

 

Ausschüsse gem. § 39 GO:

Bauhilfsgewerbe

Vorsitzender:

TR Ing. Friedrich STANGL

Bodenleger

Vorsitzender:

Heinz HOFER

Pflasterer

Vorsitzender:

Harald BECKER

Steinmetze Vorsitzende: Ing. Gabriele Pia STUHLBERGER

 

 

Lehrlingsbetreuer

Bodenleger

Bernhard BUGKEL

Isoliermonteur

IErnst SCHÖFBECK

Pflasterer

Harald BECKER